Vier Marken dominieren: warum diese beiden?
Den europäischen Markt für tragbare Powerstations teilen sich vier Marken, nicht zwei: Jackery, Wegbereiter der Kategorie, die das Unternehmen 2016 eröffnete und für die es mehr als sieben Millionen verkaufte Einheiten angibt, EcoFlow und Bluetti, die danach mit den breitesten Sortimenten folgten, sowie Anker Solix, eine 2023 geschaffene Marke, die die bereits 2016 von einem Schwergewicht der Unterhaltungselektronik gestartete Reihe PowerHouse fortführt.
Wenn wir hier EcoFlow und Bluetti gegeneinander antreten lassen, dann weil kein anderes Paar so schwer zu trennen ist: dieselben LiFePO4-Zellen, dasselbe schnelle Laden, dieselbe Steuerung per App und Sortimente, die einander Modell für Modell beantworten. Auf dem Papier ähneln sich die Datenblätter so sehr, dass sie austauschbar wirken.
Um anders als mit Verkaufsargumenten zu entscheiden, stützen wir uns auf unsere Messungen. Wir haben 22 Powerstations dieser beiden Marken getestet, 17 von EcoFlow und 5 von Bluetti, jede nach sechs gewichteten Kriterien bewertet und vor allem die am Ausgang wirklich verfügbare Energie gemessen. Genau diese letzte Zahl zählt: Eine Powerstation mit 2 000 Wh, die davon nur 1 750 abgibt, verschafft Ihnen nicht denselben Abend wie eine andere, die 1 900 zurückgibt.
Dieses Duell ist Teil unserer vollständigen Matrix der vier großen Powerstation-Marken: Alle sechs möglichen Duelle zwischen EcoFlow, Bluetti, Jackery und Anker Solix sind veröffentlicht, darunter EcoFlow gegen Jackery, Bluetti gegen Jackery und EcoFlow gegen Anker Solix.
Preis und Wirkungsgrad: der perfekte Gleichstand
Das ist das überraschendste Ergebnis dieses Vergleichs, und es räumt mit der verbreiteten Annahme auf, eine Marke sei deutlich günstiger als die andere.
Beim gemessenen Wirkungsgrad, also dem Anteil der gespeicherten Energie, der Ihre Geräte wirklich erreicht, liegen die beiden Marken gleichauf: 87,9 % bei EcoFlow, 88,2 % bei Bluetti. Ein Abstand von 0,3 Punkten, klar innerhalb der Streuung zwischen Modellen ein und derselben Marke.
Bei den tatsächlichen Energiekosten fällt das Urteil noch klarer aus. Rechnet man den Preis auf die effektiv abgegebene Kilowattstunde um und beschränkt sich auf Modelle ab 1 000 Wh, um Vergleichbares zu vergleichen, ergeben sich 712 € je kWh bei EcoFlow gegenüber 711 € bei Bluetti. Ein Euro Unterschied. Bei gleicher Kapazität verkaufen beide Marken die Energie exakt zum selben Preis.
Vorsicht bei einem zu schnellen Blick auf die Gesamtdurchschnitte: Bezieht man die kleinen Modelle mit ein, wirkt Bluetti günstiger (790 € gegenüber 846 € je kWh). Das ist nur ein Effekt der Sortimentszusammensetzung, denn EcoFlow schickt sehr viele kompakte Powerstations in den Test, die je Kilowattstunde von Natur aus teurer sind. In den Segmenten, die sich wirklich überschneiden, herrscht vollständiger Gleichstand.
| Marke | Getestete Stationen | Durchschnittsnote | Kosten je abgegebener kWh |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Stellt man sie neben die vier großen Marken des Marktes, liegen EcoFlow und Bluetti preislich exakt auf derselben Stufe, auf einen Euro genau, mit einem klaren Notenvorsprung für EcoFlow. Jackery bleibt die günstigste je Kilowattstunde, Anker Solix die bestbewertete und teuerste.
Was unsere 22 Tests zeigen
Wenn Preis und Wirkungsgrad die beiden Marken nicht trennen, zeichnen unsere sechs Bewertungskriterien dafür eine klare Rangfolge.
| Bewertungskriterium | EcoFlow | Bluetti | Abstand |
|---|---|---|---|
| Kapazität und Wirkungsgrad (25 %) | 4,29 | 4,32 | -0,03 |
| Dauerleistung (25 %) | 4,14 | 3,98 | +0,16 |
| Laden (15 %) | 4,36 | 4,20 | +0,16 |
| Anschlüsse und Steuerung (15 %) | 4,29 | 4,08 | +0,21 |
| Verarbeitung und Ausdauer (12 %) | 4,41 | 3,94 | +0,47 |
| Geräusch (8 %) | 4,35 | 3,87 | +0,48 |
| Gesamtnote | 4,28 | 4,12 | +0,16 |
Zwei Erkenntnisse. Zunächst zieht Bluetti beim schwersten Kriterium der Bewertung vorbei, der Kapazität und dem Wirkungsgrad (4,32 gegenüber 4,29), was die Messungen des vorigen Abschnitts bestätigt. Danach holt sich EcoFlow bei allen übrigen Kriterien den Vorteil zurück, mit zwei deutlich ausgeprägteren Abständen: der Verarbeitung (+0,47) und dem Geräusch (+0,48).
Bei diesem letzten Punkt lohnt es sich innezuhalten. Eine Powerstation kommt oft in Innenräumen zum Einsatz, nachts, als Notstrom oder im Homeoffice. Der Geräuschpegel der Lüftung wird dann zu einem wichtigen Komfortkriterium, und genau dort pflegt EcoFlow seine jüngeren Modelle am besten. Umgekehrt wiegt dieses Kriterium in unserer Bewertung nur 8 %: Es reicht nicht aus, um ein Duell umzudrehen.
Vier Duelle bei gleicher Kapazität
Markendurchschnitte bleiben theoretisch: Gekauft wird ein Modell. Hier sind vier direkte Duelle bei vergleichbarer Kapazität, aus unseren Tests.
Rund um 1 000 Wh: Vorteil EcoFlow
Die EcoFlow Delta 2 (1 024 Wh, 599 €) gibt 930 Wh ab, also 90,8 % Wirkungsgrad, und holt sich 4,4 von 5. Die Bluetti Elite 100 V2 (1 024 Wh, 699 €) gibt 910 Wh ab (88,9 %) und erreicht 4,1. EcoFlow ist 100 € günstiger bei etwas mehr nutzbarer Energie. Bluetti holt bei zwei konkreten Details auf: 11,5 kg gegenüber 12 kg und eine vollständige Ladung in 70 Minuten statt 80.
Das beste Verhältnis des Vergleichs: die Bluetti AC180
Die Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) gibt 1 030 Wh ab, was 552 € je abgegebener kWh ergibt, das beste Verhältnis unseres gesamten Vergleichs. Ihr gegenüber zeigt die EcoFlow Delta 3 Classic (1 024 Wh, 549 €) den besseren Wirkungsgrad (92,8 % gegenüber 89,4 %) bei 578 € je kWh. Beide erreichen 4,2. Unentschieden bei der Note, Vorteil Bluetti bei der Energiemenge fürs Geld.
2 048 Wh: der spektakulärste Abstand
Hier folgt das aussagekräftigste Duell des Vergleichs. Die EcoFlow Delta 2 Max und die Bluetti AC200L geben dieselbe Kapazität an (2 048 Wh) und liefern exakt dieselbe gemessene Energie: 1 780 Wh, also 86,9 % Wirkungsgrad bei beiden. Doch die erste kostet 949 € und die zweite 1 499 €, also 550 € Unterschied für eine identische Energieleistung (533 € je kWh gegenüber 842 €). Die AC200L behält ein Argument, ihre Ausgangsleistung, doch der Preisunterschied ist schwer zu rechtfertigen.
Das Premium-Duell zu 1 299 €: Entscheidung über das Gewicht
Bei exakt gleichem Preis trifft die EcoFlow Delta 3 Max (2 048 Wh, 1 900 Wh abgegeben, 92,8 %, Note 4,3) auf die Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 910 Wh abgegeben, 92,1 %, Note 4,2). Kosten je kWh: 684 € gegenüber 680 €. Bei der Energie sind sie nicht zu trennen. Zum eigentlichen Kriterium wird das Gewicht: 20,3 kg gegenüber 24,2 kg, also knapp 4 kg Unterschied, entscheidend, wenn die Powerstation oft bewegt werden muss.
Langlebigkeit: Zyklen, Garantie und europäischer Rahmen
Eine Powerstation amortisiert sich über Jahre: Die angegebene Lebensdauer zählt ebenso viel wie die Leistung am ersten Tag. Beide Marken setzen auf LiFePO4, die ausdauerndste Chemie auf dem Verbrauchermarkt, doch die Zusagen unterscheiden sich.
Bei den getesteten Modellen gibt EcoFlow je nach Baureihe 3 000 bis 6 500 Zyklen an, gegenüber 2 500 bis 6 000 bei Bluetti. Das obere Ende ist gleichwertig, doch die Untergrenze liegt bei EcoFlow höher: Selbst bei ihrem am wenigsten ausdauernden Modell sichert die Marke mehr Zyklen zu. Dieselbe Logik bei der Herstellergarantie: 3 bis 5 Jahre bei EcoFlow, 2 bis 5 Jahre bei Bluetti. Auch hier ziehen die besten Modelle gleich, doch der Einstiegsbereich von EcoFlow schützt besser.
Dieser Punkt gewinnt mit der europäischen Batterieverordnung an Gewicht, die die Anforderungen an Haltbarkeit, Information und Recyclingfähigkeit für in der Union in Verkehr gebrachte Batterien schrittweise verschärft. Eine hohe Zyklenzahl und eine lange Garantie sind nicht mehr nur Verkaufsargumente: Sie werden zu objektiven Kaufkriterien für ein Produkt, das ein Jahrzehnt halten soll.
Die Extreme unserer Testdatenbank
Jenseits der Durchschnittswerte sagen die Grenzfälle viel über eine Marke aus.
Die beste Note unseres Vergleichs geht an EcoFlow, mit der Delta 3 Max Plus und ihren 4,6 von 5, getragen von einem gemessenen Wirkungsgrad von 94,7 %. Auch der absolute Wirkungsgradrekord gehört EcoFlow: Die Delta Pro 3 gibt 3 999 Wh von 4 096 angegebenen ab, also 97,6 %, ein bemerkenswerter Wert für ein Gerät dieser Art.
Doch EcoFlow liefert auch den schwächsten Wirkungsgrad der Datenbank: Die ältere River 2 Max kommt nicht über 73,6 % hinaus, knapp 14 Punkte unter dem Durchschnitt der Marke. Eine nützliche Erinnerung daran, dass innerhalb ein und desselben Sortiments nicht alle Generationen gleichwertig sind.
Bei Bluetti steht die niedrigste Note bei der EB3A (3,8 von 5), einem älteren kompakten Modell, dessen gemessener Wirkungsgrad von 84,0 % und dessen Geräuschpegel dem Vergleich mit den neueren Kompakten nicht mehr standhalten. Keine der fünf getesteten Bluetti fällt dagegen unter 84 % Wirkungsgrad, was von einer achtbaren Regelmäßigkeit zeugt.
Das Duell in einer Tabelle
| Kriterium | EcoFlow | Bluetti |
|---|---|---|
| Getestete Powerstations | 17 | 5 |
| Durchschnittsnote | 4,28 / 5 | 4,12 / 5 |
| Gemessener Wirkungsgrad | 87,9 % | 88,2 % |
| Kosten je abgegebener kWh (ab 1 000 Wh) | 712 € | 711 € |
| Angegebene Zyklen | 3 000 bis 6 500 | 2 500 bis 6 000 |
| Garantie | 3 bis 5 Jahre | 2 bis 5 Jahre |
| Beste erreichte Note | 4,6 (Delta 3 Max Plus) | 4,3 (AC200L) |
| Beste Kosten je kWh | 533 € (Delta 2 Max) | 552 € (AC180) |
| Stärke | Verarbeitung, Laufruhe, Laden | Energie an Bord fürs Geld |
| Schwäche | Abstände zwischen Generationen | Geräusch und Finish im Rückstand |
Diese Durchschnittswerte fassen unsere Einzeltests zusammen: Zu jedem genannten Modell gibt es eine ausführliche Einschätzung mit allen Messwerten. Sie finden sie in unseren gesammelten Produkttests, filterbar nach Gerätetyp.
Fazit: Welche passt zu Ihnen?
Das Duell ist weit knapper, als die Kataloge glauben machen. Bei dem, was am meisten zählt, der wirklich verfügbaren Energie und ihrem Preis, liegen die beiden Marken gleichauf. Die Wahl entscheidet sich also über den Einsatzzweck.
Wählen Sie EcoFlow, wenn die Powerstation drinnen leben soll: Homeoffice, Notstrom zu Hause, Schlafzimmer. Laufruhe und Verarbeitungsqualität sind ihre beiden deutlichsten Vorteile in unseren Messungen, und die Marke bietet das breiteste Sortiment, vom Rucksackmodell bis zur Station mit 4 kWh. Sie ist auch die sicherere Wahl im Einstiegsbereich, wo ihre Garantie und ihre Mindestzyklenzahl höher liegen.
Wählen Sie Bluetti, wenn Sie eine große Kapazität bei knappem Budget anstreben und Ihnen das Geräusch wenig ausmacht: Garage, Werkstatt, Baustelle, Camping. Die AC180 bleibt das beste Energie-Preis-Verhältnis, das wir gemessen haben, über alle Marken dieses Duells hinweg.
Vergleichen Sie in jedem Fall die abgegebene Wattstunde, nicht die angegebene Kapazität. Unser Duell zwischen der Delta 2 Max und der AC200L zeigt es deutlich: Zwei Powerstations können exakt dieselbe Energie liefern, bei 550 € Unterschied. Diese Messwerte finden Sie bei jedem Modell unserer Auswahl an Powerstations, erhoben nach unserer Testmethodik.



