Zwei Crowdfunding-Geschichten, zehn Jahre auseinander
Dieses vierte Duell unserer Serie stellt die beiden Marken gegenüber, deren Gesamtnoten in unserem ganzen Katalog am dichtesten beieinanderliegen, mit Werdegängen, die sich ähnlicher sind, als es zunächst scheint.
Jackery hat die Kategorie eröffnet. 2012 in Kalifornien gegründet, brachte das Unternehmen 2016 die ersten tragbaren Powerstations für Endkunden auf den Markt und gibt heute mehr als sieben Millionen verkaufte Einheiten an, alle unter der einzigen Serie Explorer.
Bluetti ist die Verbrauchermarke von PowerOak, einem seit Anfang der 2010er Jahre in Shenzhen tätigen Unternehmen. Die Marke BLUETTI selbst wird offiziell 2019 gegründet. Im Jahr darauf sammelt ihr Vorzeigemodell AC200 auf Indiegogo in zwei Monaten fast 7 Millionen Dollar ein, eine der bestfinanzierten Kampagnen in der Geschichte der Plattform für diese Produktart. Wie EcoFlow verdankt Bluetti seine erste Bekanntheit also dem Crowdfunding statt dem klassischen Handel, anders als Jackery.
Wir haben zwölf Powerstations getestet, fünf von Bluetti und sieben von Jackery, jede nach sechs gewichteten Kriterien bewertet und die an der Steckdose wirklich verfügbare Energie gemessen. Dieses Duell ist das vierte unserer Vier-Marken-Matrix: nach EcoFlow gegen Bluetti, Anker Solix gegen Jackery und EcoFlow gegen Jackery bleiben noch Bluetti gegen Anker Solix und EcoFlow gegen Anker Solix, um das Bild zu vervollständigen.
4,12 gegen 4,11: der knappste Gleichstand unserer vier Duelle
Über unsere vier Markenvergleiche hinweg zeigt kein anderes Duell einen so geringen Abstand. EcoFlow lag 0,16 Punkte vor Bluetti und 0,17 vor Jackery. Anker Solix lag 0,19 Punkte vor Jackery. Hier trennen Bluetti (4,12) und Jackery (4,11) nur 0,01 Punkte, ein Unterschied ohne jede statistische Bedeutung angesichts der Größe unserer Stichproben.
| Bewertungskriterium | Bluetti | Jackery | Abstand |
|---|---|---|---|
| Kapazität und Wirkungsgrad (25 %) | 4,32 | 4,24 | -0,08 |
| Dauerleistung (25 %) | 3,98 | 4,16 | +0,18 |
| Aufladen (15 %) | 4,20 | 4,10 | -0,10 |
| Anschlüsse und Steuerung (15 %) | 4,08 | 3,97 | -0,11 |
| Verarbeitung und Ausdauer (12 %) | 3,94 | 3,77 | -0,17 |
| Geräusch (8 %) | 3,87 | 4,18 | +0,31 |
| Gesamtnote | 4,12 | 4,11 | -0,01 |
Das Detail zeigt eine fast perfekte Nullsummen-Verteilung. Bluetti gewinnt vier von sechs Kriterien: Kapazität und Wirkungsgrad, Aufladen, Anschlüsse, Verarbeitung. Jackery gewinnt nur zwei: Dauerleistung und Geräusch. Doch diese beiden Siege betreffen das schwerste Kriterium der Skala (Leistung, 25 %) und den größten Abstand der ganzen Tabelle (Geräusch, +0,31), was genau ausreicht, um Bluettis vier zahlreichere, aber jeweils bescheidenere Siege auszugleichen.
Eine konkrete Zahl erklärt Jackerys Vorsprung beim Geräusch: Es ist das einzige unserer vier Duelle, in dem der Abstand bei einem Kriterium 0,3 Punkte übersteigt. Die Lüfter von Bluetti, besonders bei den großen Kapazitäten, sind deutlich hörbarer.
565 € gegen 711 €: Jackery behält den Preisvorteil
Trennt die Note die beiden Marken nicht, entscheidet der Energiepreis klar. Setzt man den gezahlten Preis ins Verhältnis zur tatsächlich abgegebenen Kilowattstunde, beschränkt auf Modelle ab 1 000 Wh, um Vergleichbares zu vergleichen, kommt Jackery auf 565 € je kWh gegenüber 711 € bei Bluetti, also 21 % weniger.
| Marke | Getestete Stationen | Durchschnittsnote | Kosten je abgegebener kWh |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Bluetti liegt somit bei der Note gleichauf mit Jackery, trägt aber ein Preisprofil nahe an EcoFlow (711 € gegenüber 712 €). Über unsere gesamte Matrix hinweg bestätigt sich das seit dem ersten Duell beobachtete Muster: Je teurer eine Marke je Kilowattstunde ist, desto höher tendiert ihre Durchschnittsnote, mit Jackery und Bluetti an den beiden am dichtesten beieinanderliegenden Enden dieser Rangfolge.
Doch dieser Durchschnitt verbirgt einen deutlichen Kontrast zwischen dem unteren und dem oberen Ende des Bluetti-Sortiments, den der nächste Abschnitt aufschlüsselt.
Drei Duelle bei gleicher Kapazität
Markendurchschnitte bleiben theoretisch: Gekauft wird ein Modell. Hier drei direkte Vergleiche bei ähnlicher Kapazität aus unseren Messungen.
Rund 280 Wh: Jackery deklassiert das Einstiegssegment
Die Jackery Explorer 300D (158,99 €) gibt 267 Wh von 288 angegebenen ab, also 92,7 % Wirkungsgrad, für 595 € je kWh, und erhält 4,0 von 5. Die Bluetti EB3A (249 €) gibt nur 225 Wh von 268 ab (84 %), für 1 107 € je kWh, Bluettis niedrigste Note in unserer Stichprobe (3,8). Das sind die schlechtesten Kosten je Kilowattstunde unserer gesamten Bluetti-Datenbank, fast das Doppelte der Jackery.
Die Verarbeitung erklärt einen Teil des Abstands: 3,2 bei der Jackery, 3,3 bei der Bluetti, ein seltenes Unentschieden, das sich vom Rest der Tabelle abhebt. In diesem Einstiegssegment kann die EB3A ihren Preis schlicht nicht rechtfertigen.
Um 1 100 Wh: die Revanche von Bluetti
Hier folgt der Gegenpol, der den Umweg wert ist. Die Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) gibt 1 030 Wh ab (89,4 %) und erhält 4,2 von 5, für 552 € je kWh, das beste Verhältnis des gesamten Bluetti-Sortiments. Die Jackery Explorer 1000 v2 (1 070 Wh, 624,71 €) gibt 943 Wh ab (88,1 %) für 4,1, also 662 € je kWh. Die AC180 ist damit günstiger, gibt 87 Wh mehr ab und erhält die bessere Note, trotz einer leicht höheren angegebenen Kapazität, die einen höheren Preis hätte vermuten lassen.
In unserer gesamten Datenbank von sechsunddreißig Modellen über alle Marken hinweg belegt die AC180 einen Platz unter den Top 10 beim Energie-Preis-Verhältnis. Es ist mit Abstand Bluettis stärkstes Argument in diesem Vergleich.
Rund 2 050 Wh: Jackery holt sich den Vorsprung deutlich zurück
Die Jackery Explorer 2000 v2 (2 042 Wh, 799 €) gibt 1 920 Wh ab (94 %) für 416 € je kWh, das beste Verhältnis unserer gesamten Powerstation-Datenbank, über alle Marken hinweg. Die Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 299 €) gibt 1 910 Wh ab (92,1 %), praktisch dieselbe nutzbare Energie, für 680 € je kWh. Zwei Stationen, die fast genau dieselbe Strommenge liefern, aber 500 € auseinanderliegen, wobei die Elite 200 V2 den besten Wirkungsgrad des ganzen Vergleichs erzielt (und dennoch hinter der Jackery bleibt).
Bluetti behält zwei konkrete Argumente: die beste angegebene Ausdauer des ganzen Vergleichs, 6 000 Zyklen gegenüber 4 000 bei Jackery, und reichhaltigere Anschlüsse. Doch beim unmittelbaren Verhältnis von Energie zu Preis lässt sich der Abstand schwer rechtfertigen.
Der Wirkungsgrad: zwei enge Profile, Bluetti etwas gleichmäßiger
Über die Modelle, deren Abgabe wir gemessen haben, erreicht Jackery im Schnitt 90,6 % Wirkungsgrad gegenüber 88,2 % bei Bluetti, ein Abstand von 2,4 Punkten zugunsten von Jackery.
Die Streuung dagegen neigt sich zu Bluetti: Ihre fünf Modelle reichen von 84 % (EB3A) bis 92,1 % (Elite 200 V2), eine Spannweite von 8,1 Punkten. Die sieben Jackery reichen von 84,6 % bis 94 %, also 9,4 Punkte Abstand. Es ist das erste Mal in unseren vier Duellen, dass Jackery nicht die engere Streuung der beiden verglichenen Marken hat, auch wenn der Unterschied zwischen beiden bescheiden bleibt.
Wie in unseren drei vorherigen Vergleichen bleibt die Schlussfolgerung dieselbe: Der Wirkungsgrad wird Modell für Modell gewählt. Bluettis EB3A, ein seit 2022 im Katalog befindliches Einstiegsmodell, zieht den Markenschnitt deutlich nach unten; ohne sie läge der Bluetti-Schnitt über 91 %.
Was die Extremfälle verraten
Jenseits der Durchschnitte erzählen die Extremwerte unserer Datenbank die Strategie jeder Marke.
Die beste Note dieses Duells geht an Bluetti mit der AC180 (4,2 von 5) und der Elite 200 V2 (4,2), beide knapp unter Jackerys Bestwerten (Explorer 2000 v2 und 3000 v2, ebenfalls 4,2). Ein schönes Unentschieden an der Spitze, niemand setzt sich wirklich ab.
Das Schlusslicht dieses Duells ist unbestritten die Bluetti EB3A, mit der niedrigsten Note (3,8) und dem schlechtesten Wirkungsgrad (84 %) beider Marken zusammen. Umgekehrt fällt kein Jackery-Modell in unserer Stichprobe unter 4,0, was für ein gleichmäßigeres Sortiment am unteren Ende spricht.
Format und Gewicht. Wie in unserem Duell Anker Solix gegen Jackery besetzt Jackery allein das Ultrakompakt-Segment mit der Explorer 100 Plus (99 Wh, 965 g), unter der 100-Wh-Schwelle, die bei den meisten Fluggesellschaften die Mitnahme im Handgepäck erlaubt. Bluetti bietet in unserer Stichprobe nichts Vergleichbares, ihr leichtestes Modell, die EB3A, wiegt bereits 4,6 kg.
Lebensdauer. Die Bluetti Elite 200 V2 gibt 6 000 Zyklen an, den Rekord dieses Duells, gleichauf mit Jackerys Bestwert (Explorer 500 v2, ebenfalls 6 000). Bei der Garantie bieten Bluetti und Jackery beide 5 Jahre auf den Großteil des Sortiments, mit je einer Ausnahme von 2 Jahren: die EB3A bei Bluetti, die Explorer 100 Plus bei Jackery.
Das Match in einer Tabelle
| Kriterium | Bluetti | Jackery |
|---|---|---|
| Getestete Stationen | 5 | 7 |
| Durchschnittsnote | 4,12 / 5 | 4,11 / 5 |
| Gemessener Wirkungsgrad | 88,2 % | 90,6 % |
| Kosten je abgegebener kWh (ab 1 000 Wh) | 711 € | 565 € |
| Angegebene Zyklen | 2 500 bis 6 000 | 2 000 bis 6 000 |
| Garantie | 2 bis 5 Jahre | 2 bis 5 Jahre |
| Beste erreichte Note | 4,2 (AC180 und Elite 200 V2) | 4,2 (Explorer 2000 v2 und 3000 v2) |
| Beste Kosten je kWh | 552 € (AC180) | 416 € (Explorer 2000 v2) |
| Stärke | Kapazität, Aufladen, Anschlüsse, Verarbeitung | Energiepreis, Dauerleistung, Ruhe |
| Schwäche | Geräusch, und ein schwächelndes Einstiegsmodell (EB3A) | Anschlüsse und Verarbeitung im Rückstand |
Diese Durchschnittswerte fassen unsere Einzeltests zusammen: Zu jedem genannten Modell gibt es eine ausführliche Einschätzung mit allen Messwerten. Sie finden sie in unseren gesammelten Produkttests, filterbar nach Gerätetyp.
Fazit: welche für Sie?
Dies ist das ausgeglichenste Duell unserer Serie, und das Fazit spiegelt es wider: Keine der beiden Marken dominiert die andere im absoluten Sinn.
Wählen Sie Jackery standardmäßig, wenn der Energiepreis Ihr Hauptkriterium ist: Der Abstand von 21 % bestätigt sich über fast das gesamte Sortiment, mit Ausnahme des Segments um 1 000 Wh. Es ist auch die leisere Wahl, da der Geräuschabstand der größte dieses gesamten Vergleichs ist.
Wählen Sie Bluetti, wenn Ihr Bedarf genau bei 1 000 bis 1 200 Wh liegt: Die AC180 schlägt dort Jackery auf allen drei Ebenen zugleich, Preis, abgegebene Energie und Note. Es ist auch die bessere Wahl, wenn Anschlüsse und Verarbeitung mehr zählen als Ruhe, sofern Sie die EB3A meiden, die einzige echte Schwachstelle der Marke in unserer Stichprobe.
In jedem Fall zeigt dieses Duell besser als jedes andere, warum der Vergleich von Marken im Absoluten seine Grenzen hat: Bei 0,01 Punkten Abstand in der Gesamtnote sollte das konkrete Modell entscheiden, nicht das Logo. Diese Messwerte finden Sie Modell für Modell in unserer Auswahl an Powerstations, erhoben nach unserer Testmethodik.



